Дофамин: эмоции, неуверенность, стресс и удовольствие

Цитата из поста фейсбук врача А.Беловешкина про взаимосвязь действий, удовольствий и планирования в контексте дофаминовой системы мозга.

дофамин, мозг, стресс, удовольсвтиеСреди всех отделов и систем головного мозга я уделяю много внимания моей любимой дофаминовой системе и конечно же не менее любимой префронтальной коре. Почему? Дело в том, что функции остальных отделов мозга, конечно же важны, но значительно более консервативны. Поэтому с практической стороны очень важен баланс дофаминовой и префронтальной систем, их одновременное сильное развитие. В упрощенном понимании дофаминовая и префронтальная система – это, соответственно, «сердце» и «мозг», «королева» и «король», «инь» и «янь»)).

С одной стороны, активность префронтальной коре дают мезокортикальные ветви дофаминовой системы, а вот хорошо работающая префронтальная кора помогает достигать успехов и стремится к долгосрочному отложенному удовольствию, воздерживаясь от сюминутных искушений.
Все это разговоры, перейдем к примерам. Как в реальности дофаминовая и префронтальная система взаимодействуют? Например, возьмем распространенную ситуацию – у человека неудача. Отчего зависит, сдастся он или нет? Это уровня дофамина в стриатуме и от активности префронталки. Перейти и читать далье

Цитата: баланс в жизни, гормоны и зависимости

Когда-то на мастер-классе по эмоциональному интеллекту меня спросили: «А как сделать так, чтобы эмоция радости была постоянно?»
Как вы думаете, что я ответила? 😉

Дала рекомендации и рецепты? Сказала, что радость очень индивидуальна и только вам решать?

баланс, отдых, дофамин, серотонинНет. Я спросила «Зачем?» и ответила, что если эмоция радости присутствует постоянно, то это маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза (оно же биполярное аффективное расстройство).

Баланс в организме и мозге

Наш организм, включая мозг, устроен очень сбалансировано. Есть такое понятие — гомеостаз, постоянство

Перейти и читать далье

Как стать очень богатым человеком: личные инсайты (цитата)

Касательно темы “Как стать очень богатым человеком?” особое внимание уделяется такому явлению, как инсайты. В связи с этим довольно часто поступают вопросы с просьбами рассказать о собственных наиболее значимых инсайтах, которые сильно повлияли на увеличение доходов.

инсайт, деньги, как стать, богатство, цитатаНачнем с того, что инсайт представляет собой довольно сложное интеллектуальное явление, в процессе которого вы понимаете устройство собственного мышления и, неожиданно для себя, в один момент понимаете поставленный вопрос и внезапно находите способы его решить. Именно поэтому на тренингах мы рекомендуем записывать каждый свой инсайт. Инсайт можно сравнить с тем Перейти и читать далье

Желания, принятие и энергия (интервью НЛП-тренера)

Интервью с Камиллой Нишановой, российским НЛП-тренером, про наши желания и силы для их достижения

интервью, нлп, желания, энергияКамилла – единственный в России мастер-тренер НЛП, сертифицированный Джудит Делозье и Робертом Дилтсом – легендарными тренерами и со-основателями нейро-лингвистического программирования. Если вы так же далеки от НЛП, как и я, то отмечу: это космически круто. Но люблю я ее за другое. За внутренний свет, которому невозможно не доверять, за глубину, за умение чувствовать себя и других. Благодаря летнему мастер-классу Камиллы я вернула себе способность видеть внутренним зрением, решать телом, не соглашаться на меньшее и, мечтая о своём, мечтать о бОльшем и для себя, и для мира, в котором я живу. Я научилась идти не только в корень своего желания, но и страха.

Камилла – учитель, ставший мне другом, soul sister, и самое первое интервью в блоге я решила сделать именно с ней. О природе желания и его отсутствии. О чувствовании. О смелости жить, мудрости тела, психологическом иммунитете и о том, почему мы теряем связь с тем, чего больше всего хотим.

Камилла, меня давно мучает вопрос. Откуда берется состояние-ступор, в котором «я ничего не хочу»? Почему мы перестаем желать? Перейти и читать далье