Как войти в состояние «здесь и сейчас»?

Как войти в состояние «здесь и сейчас»?Как войти в состояние «здесь и сейчас» (в коучинге его называют — состояние couch) ? Другими словами как войти в состояние центрирования, целостности, открытости, осознанного внимания?

Попробуйте сосредоточить внимание не на мыслях, а на дыхании, на присутствии здесь и сейчас. Возвращаясь к себе, расслабьте ту часть, которая заставляет вас контролировать мир вокруг. Отпустите контроль над внешним миром. Войдите в пространство недвойственности, музыкальности, где мир не ведёт войну против вас, где вам не надо бороться с мнением людей. Примите любой отзыв на Перейти и читать далье

Йога: ценность дыхания и саморегуляция

дыхание йогаДыхание — самый эффективный способ устранить эмоциональное напряжение, снять утомление и повысить психофизиологическую реактивность.

Обращая внимание на дыхание мы можем настроить связь между сознательной и бессознательной дыхательной активностью и, тем самым, включить эффективный механизм саморегуляции. В дыхательном центре, находящемся в продолговатом мозге есть 2 типа нейронов, одни управляют сознательной дыхательной активностью, а другие бессознательной.

Методом эффективной  Перейти и читать далье

Просветление и коан в дзен-буддизме

просветление и дзен цитата коанДля достижения просветления, сатори, а затем «духовного равновесия» наставник и ученик применя­ют определенные техники.

Цитата из методологии дзен

Например, с помощью во­просов и ответов, называемых «мондо», обычный мыслительный процесс ускоряется настолько, что про­исходит как бы прорыв в «осознание». Есть еще коан — словесная загадка, не разрешаемая одним только интеллектом, более того, непостижимая для разума, подлинная головоломка. Перейти и читать далье