Цитата: интеграция и обучение

интеграция хороша, когда ты ИСПОЛЬЗУЕШЬ УЖЕ ИЗУЧЕННОЕ каждый день. Я нахожу, что многие люди желают испробовать что-либо только единожды лишь для того, чтобы доказать, что они это могут, а затем они возвращаются назад к своему обычному образу жизни! Жаль!! Интеграция приходит тогда, когда ты умеешь учиться в правильном состоянии. Помни, это касается того, как работает твой мозг.

Герман Гессе: Искусство жить

«Я оказался в сумрачной, тихой комнате, где без стула, на восточный манер, сидел на полу человек, а перед ним лежало что-то вроде большой шахматной доски…

— Вы Пабло?

— Я никто, – объяснил он приветливо. – У нас здесь нет имен, мы здесь не личности. Я шахматист. Желаете взять урок построения личности?

— Да, пожалуйста.

— Тогда, будьте добры, дайте мне десяток-другой ваших фигур.

— Моих фигур?..

— Фигур, на которые распалась ваша так называемая личность. Ведь без фигур я не могу играть.

Он поднес к моим глазам зеркало, я снова увидел, как единство моей личности распадается в нем на множество «я», Перейти и читать далье

Дискуссия: из переписки по про осознанность и “здесь и сейчас”

Достаточно интересная переписка порой возникает с читателями блога, а прочитать её можно только зайдя на какой-то давний пост, поэтому публикую тут отрывок, который будет полезно прочитать всем. Вот этот пост. Участники Александр Туркулец (курсив) и redeyer (как цитаты)

Где то я слышал такую интересную мысль, что человек без психических отклонений должен находиться в состоянии здесь и сейчас 2/3 времени пока он бодрствует. А есть ведь еще состояния что то вроде “здесь и тогда”, “там и сейчас”, “там и тогда”. Если для человека в таких состояниях 2/3 во время бодрствования, психологи говорят что это уже расстройства – психоз, невроз и шизофрения, соответственно этим состояниям. А в той статье, где вы рекомендуете упражнения по самонаблюдению – это что то похожее на сталкинг кастанеды, верно?

А может “сталкинг” похож на что-то из древних учений…? :)
Или вообще часть какой-то древней йоги названная новым словом с новой обёрткой?…

“психологи говорят что это уже расстройства”©
Это какие говорят? Какое направление психологии? Их, знаете ли сейчас немерено просто. А психологи непальские, румынские, российские? Есть ссылки? Даже если есть, сомневаюсь что бы все так говорили…
Риторический вопрос: вы видели хоть раз 100% здорового человека с точки зрения психологов?… Перейти и читать далье