НЛП технологии и правила Глеба Жиглова

НЛП — это практическая технология, с которой мы сталкиваемся каждый день. Но всегда ли мы замечаем её проявления? Я хочу показать вам на примере фильма «Место встречи изменить нельзя» как используются эти приемы в кино. Давайте рассмотрим эпизод, когда Жеглов предлагает Шарапову комплекс приемов, направленных на более эффективное проведение опроса свидетелей, который мы в НЛП называем подстройкой.

Правило 1. «Разговаривая с людьми, всегда улыбайся. Люди это любят». нлп, технология, правила

Согласитесь, что в такой серьёзной обстановке как опрос свидетеля на месте преступления, улыбка является не шаблонным действием. И это несколько меняет подготовку человека, его настройки и планы, которые он производил в уме перед опросом. То же самое часто используется в переговорах, когда мы действуем нешаблонно. Когда человек не ожидает от вас чего-то неординарного, он начинает входить в трансовое состояние и расслабляется, открываясь нам. Перейти и читать далье

Цитата: сознание, дофамин и энергия

дофамин, сознание, энергия, жизньКак выглядит сознание? Мне нравится метафора грозовой тучи, рождающей молнии, а нейроны – отдельные капли. Миллионы рассеянных нейронов разряжаются, между ними возникают сложнейшие паттерны взаимной активности. Новые капли конденсируются, другие покидают облако с дождем, но активность тучи сохраняется. Миллиарды микрособытий структурируются, появляется согласованность и связанность элементов и возникает сознание. Глобальный нейронный коррелят, «динамическое ядро», которое само себя синхронизирует. В нем нет физических границ, нет локации в мозге, но есть согласованность.

Что же удерживает и сводит вместе разнообразные активности нейронов в разных отделах мозга? Это синхронные колебания нейронных разрядов которые известны как гамма-ритмы мозга (25-100 герц). Их всплеск наблюдается при решении задач, требующих максимальной концентрации внимания, при высоком уровне сознательного восприятия, ряд авторов уверены, что гамма-ритм отражает работу сознания.

Перейти и читать далье