Теория: Вселенная находится внутри чёрной дыры

Белая дыра, антипод чёрной, – это гипотетическая область   пространства, в которую ничто не сможет попасть никаким способом   (иллюстрация с сайта scenceblogs.com).Поплавски выдвинул предположение, что вся наша Вселенная находится внутри червоточины, а червоточина – внутри чёрной дыры, сама же эта дыра – в какой-то другой вселенной, которая может быть совершенно отличной от нашей.

В опубликованной Physics Letters B статье Поплавски удалось показать, что все астрономические чёрные дыры (то есть области пространства, из которых нельзя вырваться) в принципе можно рассматривать как входы в мосты Эйнштейна-Розена.

Поплавски полагает, что другой конец «коридора» чёрной дыры соединён с белой дырой. Ход мысли учёного таков: современная физика не различает направление, куда течёт время. Без учёта термодинамических процессов нет причин, по которым оно должно «идти» от прошлого к будущему, а не обратно.

Чёрная дыра образуется в ходе гравитационного коллапса материи, преодолевающей горизонт событий. Если направить стрелу времени в обратном направлении, то и этот процесс также должен потечь обратно – и на выходе получится гипотетическая «белая дыра», противоположность чёрной в отношении стрелы времени.

Дальше вокруг её горизонта событий появляется пространство-время, что очень напоминает процесс расширения Вселенной сразу после Большого взрыва. Потому физик предложил существование такой схемы: на одной стороне червоточины находится чёрная дыра, на другой — белая.

Теория показывает, что практически любая чёрная дыра может быть членом подобной структуры, а отсюда так и напрашивается вывод, что внутри каждой из них заключена Вселенная, вместе с ней зародившаяся.

 

5 thoughts on “Теория: Вселенная находится внутри чёрной дыры

  • 24 апреля, 2010 at 12:32 дп
    Permalink

    Интересно почему он придумал что там именно белый цвет. Может быть любой другой...

    Ответить

    Александр Туркулец Reply:

    Возможно это ещё связанно с буддийским ясным (белым) цветом, означающим максимальное просветление ...

    Ответить

  • 4 мая, 2010 at 7:11 пп
    Permalink

    По идее там вообще цвета, которые не воспринимаются спектром глаза...

    Ответить

    Александр Туркулец Reply:

    Да. Вполне возможно что они вообще везде в этих явлениях, но люди пока не могут их научиться видеть.

    Ответить

  • 19 сентября, 2010 at 11:37 пп
    Permalink

    так и есть. просто развитие вселенной на даном этапе трактует физика явлений так, а не иначе. а все иначе. мы не рождаемся, и не умираем. мы трактуем события извращенно. ум всегда создает причинно следственные связи исходя из логики физических явлений, а логика такова только на данном отрезке «развития» вселенной.если на дороге разместить фотографию стены и реалистично совместить с пейзажем , то человек может поверить что он разобеться врезавшись в нее. так и жизнь вселенной видна нам как картина воспаленного сознания озарения открытиями квантовой физики.

    Ответить

Добавить комментарий